13 ноября в мире десятый год подряд стартовала Всемирная неделя предпринимательства — 2017 (ВНП). Ее задача — привлечение к предпринимательству как можно больше людей и развитие предпринимательской культуры в стране-участнице. Организатором ВНП в России является общероссийская общественная организация малого и среднего предпринимательства «Опора России».
По сообщениям СМИ, ежегодно в ноябре ВНП объединяет более 130 стран, 40 000 мероприятий и 10 млн активных людей, заинтересованных в развитии и реализации своих предпринимательских идей, а также в обмене своими знаниями и контактами для создания и развития инновационных компаний. В 2017 году (13-19 ноября) в России ВНП пройдет под девизом «Бизнес без границ и стереотипов».
В течение семи дней будут проходить круглые столы, конференции, дискуссии по актуальным и проблемным вопросам развития малого и среднего предпринимательства в различных отраслях экономики. Деловая программа включает в себя более 80 мероприятий по самым разным направлениям: строительство, легкая промышленность, IT-технологии, медицина, туризм и многие другие.
Всемирная неделя предпринимательства — это широкомасштабный проект проходит ежегодно на третьей неделе ноября в 160 странах мира. Проект направлен на развитие предпринимательского потенциала молодежи. Акция проводится с 2006г. в Великобритании, с 2007 года в США, а с 2008г. Неделя приобрела международный характер, в том числе стала проводиться и в России.